• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Адуевская основная общеобразовательная школа" (МКОУ ""Адуевская основная школа") располагается в сельском поселении "Село Адуево".

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы.

Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных, городских, областных предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие и отличные результаты.

Школа является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории села, на получение ими начального общего, основного общего образования. Школа предлагает также  программы для дополнительного образования детей.

История школы

История школы берет свое начало с 1 января 1885 года, когда по прошению жителей в селе Адуево открыли двухклассное народное училище Министерства народного просвещения.

В 30-х годах в селе работала начальная четырехлетняя школа.

В 1941 году деревянное здание Адуевской школы было частично разрушено немецко-фашистскими захватчиками.

В 1942 году учеба возобновилась, но дети учились по разным сельским домам. В  1943 году школа была отремонтирована, и ученики начали ходить на занятия.

В начале 60-х гг. школа закрывалась на ремонт, и дети учились в доме одного из сельчан.

В 1963 году построили второе здание для начальных классов.

Школа стала восьмилетней.

Учителя  с учениками заложили фруктовый сад, яблони которого сохранились до сих пор и еще плодоносят. В школе обучалось 80-90 учеников. Питались дети в школьной столовой со пришкольного участка.

В 70-е годы построили еще одно (третье) здание, здание для мастерских работ. Обучалось в школе около 70 человек.

В 90-х годах школа стала девятилетней.

В ноябре 2001 года основная школа переехала в новое кирпичное здание, а здание начальных классов переоборудовали в столовую и мастерские для детей.

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 29 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 4 класса, 17 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 4 класса, 12 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

•  использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;
    • использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;
    • открытость образовательного и воспитательного процессов;
    • создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;
    • тесную связь образовательного и воспитательного процессов;
    • уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);
    •  учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;
    • эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы